国内: 最新: 热点: 娱乐新闻:
您的当前位置:台安新闻网>国际>江西铜鼓县委原书记罗光荣被双开

江西铜鼓县委原书记罗光荣被双开

2019-12-10 18:19:00 字号: | | 【 打印 】

日前,经中共江西省委批准,中共江西省纪委、江西省纪委对铜鼓县前书记罗光荣严重违纪违法进行了纪律审查和监督调查。

经过调查,罗光荣违反政治纪律,在重大原则问题上与党中央保持一致,反对组织审查,转移和隐瞒证据。违反八项中央规定精神,收受可能影响公正履行公务的礼品和消费卡的;违反组织纪律,隐瞒个人相关事项,组织通信时未如实说明问题,违反规定利用职权为他人谋取利益,收受他人财物提拔干部的;违反诚信和纪律,从事权钱交易的;违反群众纪律,包庇纵容黑社会活动,充当黑社会组织的“保护伞”。违反工作纪律,探究巡逻工作内容的;违反生活纪律;他利用职务之便为他人谋取利益,收受他人巨额金钱和财产,涉嫌受贿。

作为党员领导干部,罗光荣丧失了理想信念,放弃了原来的使命,脱离了党,纪律和法律观念淡薄,违反了“六大纪律”,把公共权力变成了谋取私利的工具,从事权力和金钱交易以及权力和色彩交易,愿意成为黑社会组织的“保护伞”,对党的事业和形象造成严重损害。此外,党的十八大后,他不知道如何停止,没有停止,也没有停止。情况特别严重,性质特别恶劣,应当严肃处理。根据《中国共产党纪律处分条例》和《中华人民共和国监察法》的有关规定,罗光荣经中共江西省纪律检查委员会常务委员会会议研究后被开除党籍,并报中共江西省委员会批准。江西省监察委员会将开除他的公职。没收其非法收入;他将涉嫌受贿罪移送检察机关依法审查起诉,涉案财产随案移送。

罗光荣的简历

罗光荣,男,汉族,1971年10月出生,江西高安人,持有研究生文凭。他于1993年5月加入中国共产党,并于1995年8月参加工作。

1995年8月至1999年1月,他担任上湖乡党委委员和高安市副县长。

1999年1月至2000年1月,他担任高安市黄沙岗镇党委副书记。

2000年1月至2004年1月,任宜春旅游局副局长。

2004年1月至2006年6月,任宜春市政府北京办公室主任。

2006年6月至2009年2月,他担任铜鼓县委副书记。

2009年2月至2011年9月,任宜春市明月山温泉风景区管理局局长、宜春市明月山温泉风景区党委副书记、管委会主任。

2011年9月至2016年3月,任宜春市明月山温泉风景区党委书记。

2016年3月,他被任命为铜鼓市委书记。

2019年8月,他被免去中共铜鼓县委书记、常委、委员职务。

极速飞艇购买 湖北快3投注 上海快3投注 浙江快乐十二开奖结果